Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
  • Главная
  • Инвестирование
  • Защита
  • Автомобилисту
  • Рынок недвижимости
  • Новости
  • Новости
    Реклама
    Облако Тегов
    Архив
    Реклама
    Политика новости » Экономические противоречия »

    Главная Новости

    Правила хранения огнетушителей в транспортных средствах

    Опубликовано: 04.09.2018

    видео Правила хранения огнетушителей в транспортных средствах

    ✅На сколько безопасны ГАЗОВЫЕ баллоны 😨 Я не ожидал такой люти 💀 + Розыгрыш PS4

    Хранение, расположение и эксплуатация огнетушителей в помещениях любого типа и транспортных средствах регламентируются специальными правилами по эксплуатации огнетушителей. Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, без попадания прямых солнечных лучей. В автомобилях эти первичные средства пожаротушения должны располагаться в непосредственной близости от водителя транспортного средства. При этом багажник (кузов) легкового или грузового автомобиля не предназначены для хранения огнетушителя.


    Крепление огнетушителя в авто

    Размещать огнетушители (в соответствии с правилами) нужно в местах, удаленных от действия химически небезопасных веществ и агрессивных сред. Температурные показатели, при которых должны храниться огнетушители, находятся в пределах от -40 до +50 градусов. Порошковые огнетушители, находящиеся в транспортном средстве, должны проверяться один раз в 12 месяцев.

    В транспортном средстве любого типа часто находится большое число электрического оборудования, устройств, которые могут вызвать возгорание. Кроме того, под капотом собираются пары топлива, которые могут быть тоже потенциально опасными сами по себе. Распространение пожара в транспортном средстве происходит моментально, что может нанести материальный ущерб самому автомобилю и находящимся в нем людям. В связи с этим любое транспортное средство должно быть оснащено огнетушителями. Кроме того, наличие огнетушителя предусмотрено правилами дорожного движения.

    Какие огнетушители использовать в транспортных средствах

    Востребованные виды огнетушителей, применяющиеся в автомобиле:

    углекислотный; порошковый; аэрозольный.

    При этом нет указаний водителям, какой тип огнетушителя эффективнее использовать в автомобиле. Однако есть определенные требования к установке и использованию огнетушителей в транспортных средствах:

    Транспортное средство с массой до 3500 кг должно иметь в распоряжении огнетушитель (минимум один), объемом двух литров. Если Вы – владелец грузового автомобиля, то нужно приобретать огнетушитель объемом 5 литров. При перевозке опасных грузов нужно позаботиться о покупке нескольких огнетушителей. Огнетушитель, устанавливаемый в автомобиле, должен четко соответствовать ГОСТу, нормам пожарной безопасности. К каждому огнетушителю должен прилагаться специальный список с четкими сведениями о первичном средстве пожаротушения: условия хранения, использования.

    В автобусах, грузовых автомобилях один огнетушитель размещается в кабине, а второй – в кабине или кузове. В легковых автомобилях огнетушители размещаются близко к водителю.

    Применение того или иного типа огнетушителя в транспортных средствах имеет  недостатки и достоинства, поэтому к выбору этого устройства подходят  тщательно и ответственно. Порошковые огнетушители – универсальны и способны тушить всевозможные категории пожара, однако ликвидировать последствия тушения  сложно, особенно в автомобиле (обивка сидений  приходит в негодность).

    Нет последствий после применения углекислотных огнетушителей (газ не оставляет следов после использования), однако существует вероятность отравления газом, в закрытых, трудно вентилируемых пространствах.

    Аэрозольные модели огнетушителей – компактны и удобны в применении, однако большинство водителей останавливает высокая стоимость первичных средств этого типа и невозможность справиться с серьезным возгоранием. Размещение огнетушителя в том или ином транспортном средстве должно быть неотъемлемым элементом противопожарной безопасности.

    Профиль
    Реклама
    Деловой календарь
    Реклама
       
    nashbiznet.ru © 2013
    rss