Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
  • Главная
  • Инвестирование
  • Защита
  • Автомобилисту
  • Рынок недвижимости
  • Новости
  • Новости
    Реклама
    Облако Тегов
    Архив
    Реклама
    Политика новости » Экономические противоречия »

    § 5. Учебные карты и атласы. Национальный атлас Украины. Электронные карты. Географические информационные системы »Народная Образование

    ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧИТАТЬ, вспомните! 3 февраля

    Научно-справочное издание, которое дает полное и целостное представление о территории определенной страны. В 2008г. Государственное научно-производственное предприятие «Картография» выпустило Национальный атлас Украины - официальное государственное издание, в котором подобрано новую информацию об Украине. В этом атласе есть карты, характеризующие природные условия и ресурсы Украины, экологическую ситуацию, население, экономику, историю. Существует также его аналог в электронном виде (рис. 7).

    И Электронные карты. Электронные карты-это отдельный вид картографических изображений, которые формируются на основе данных цифровых карт и отображаются на различных средствах (монитор компьютера, дисплей смартфона или планшета, спутникового навигатора). Особенностью электронных карт является то, что они существуют только в определенный промежуток времени и, выполнив свою задачу, сменяются другими.

    Классификация цифровых и электронных карт соответствует общепринятому разделения обычных карт по содержанию и назначению: цифровая общегеографическая карта, цифровая тематическая карта, цифровая топографическая карта, цифровая геологическая карта и тому подобное. Электронные карты, так же как и обычные, создают в определенных масштабах, проекциях, используют соответствующие условные знаки.

    В то же время с электронными и цифровыми картами существуют еще и электронные атласы. Они хотя и являются аналогами обычных атласов, однако имеют ряд преимуществ. Значительно сокращается время на их создание. Они предусматривают возможность анимационного и мультимедийного сопровождения информации, а также использовать как носители компакт-диски и другие мобильные устройства.

    И Географические информационные системы (ГИС). Это современная компьютерная технология, обеспечивающая сбор, обработку и отражении! пространственной информации об объектах окружающего мира, а также события, которые в нем происходят. Эта технология позволяет просматривать и анализировать различные данные, используя электронные географические карги, а также быстро работать с большими объемами данных и сочетать их с возможностями географического анализа, который нам предоставляет карта (рис. 8). Этим ГИС отличаются от других информационных систем.

    Первые картографические информационные системы были разработаны в США, Канаде и Швеции еще в 60-70-е годы XX в. сейчас

    ГИС - это большая индустрия, в которой работают многие в разных странах мире ". Геоинформационные системы является одной из самых перспективных информационных технологий в наше время. Современные компьютерная техника и программное обеспечение позволяют использовать их в самых различных областях человеческой деятельности, в научных исследованиях, экономике, политике, образовании, экологии и других сферах жизнедеятельности человека. Такие технологии позволяют анализировать, моделировать и прогнозировать сложные природные и общественные явления (например, стихийные бедствия, техногенные аварии).

    В зависимости от области применения и тематики ГИС разделяют на экологические, учебные, земельные, информационные, ресурсные, навигационные и др. Чаще всего их используют в геологических и геоморфологических исследованиях, в разработке месторождений и добычи различных минеральных ресурсов, в природопользовании и экологическом мониторинге. Важной областью использования ПС является проектирование и строительство транспортных путей и объектов, создание данных о земельные, водные, лесные и другие ресурсы и управления ими. Также эти технологии применяют в сельском, лесном, водном хозяйствах, в исследовании и прогнозировании погоды, в торговле, маркетинге, в бизнесе, управлении финансами и банковском деле, в политике и государственном управлении, в обеспечении безопасности и во время чрезвычайных ситуаций в области охраны здоровья и тому подобное.

    По охвату территории геоинформационные системы бывают глобальные (масштаб 1: 1000000 - 1: 100 000 000), национальные (часто это государственные) (1: 1000000 - 1:10 000 000), региональные (1: 100000 - 1 : 2500000) и локальные (1: 1000 - 1: 100 000).

    Самыми известными представителями программных компонентов ГИС являются продукты трех американских компаний: Geomeiiia компании Intergraph, ArcGIS компании ESRI и инструментарий MapInfo компании PitneyBowes. В Украине самые популярные две последние, хотя Geomedia является универсальным и современным продуктом, ведь позволяет пользователю работать с пространственными данными различных форматов, не превращая их, тогда как другие программы работают только с собственными форматами данных.

    Одним из самых известных ныне географических информационных сервисов является программный продукт компании Keyhole и Google Планета Земля (Google Earth) (рис. 9). Эта программа через Интернет загружает нужные

    пользователю изображения земной поверхности в виде космических спутников и топографических карт. При этом "используется трехмерная модель земного шара, с учетом высоты над уровнем моря. Благодаря этой программе можно спланировать маршрут и пройти его виртуально, найти нужный объект по его координатам точно их определить. Также эта программа предлагает большое количество дополнительной информации (текстовой, фото, видео) о странах, населенные пункты, памятники природы и культуры и тому подобное.

    И Спутниковые системы навигации. Современные космические технологии глубоко вошли в нашу жизнь. Спутниковые системы применяют для геодезических измерений, наблюдение за различными природными процессами в географической оболочке, навигацией морских судов, самолетов, автомобилей, персональной навигацией, хозяйственной деятельностью человека и многими другими сферами.

    История развития космических систем навигации началась с запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Сейчас спутниковая система навигации (Global Navigation Satellite System - GNSS) - это электронно-технический комплекс, который состоит из космического и наземного оборудования, используемых для определения географических координат, абсолютной высоты, а также различных параметров движения (скорости, направления, маршрута) для наземных, водных и воздушных объектов (рис. 10).

    Первые спутниковые навигационные системы Transit (США) и «Циклон» (CPCP) были созданы в 60-х гг. XX в. Они позволяли достаточно точно определять географические координаты для неподвижных, а несколько позже - и движущихся объектов. Со временем разработали системы следующего поколения GPS -

    NAVSTAR (Global Positioning System) и ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система). Ix использовали как в военном деле, так и для нужд других потребителей. Эти системы объединяют большое количество орбитальных спутников (до ЗО единиц), излучающие специальные радиосигналы, систему ·· наземного управления и контроля, совместная работа которых обеспечивает эффективное фу инъекций иона в ва ние современной навигации и большое количество разнообразных GPS-навигаторов.

    Сейчас активное участие в создании су'-часных систем спутниковой навигации берут страны Европейского Союза "(проект Galileo), а также Украина, Китай, Израиль, Индия, Япония, Австралия, Южная Корея и др.

    Важным следствием создания глобальной спутниковой системы навигации стало создание GPS-навигации.

    GPS-навигаторы - незаменимая в наше время вещь для путешествий и путешествий неизвестными или малоизвестными территориями (рис. 11). С их помощью можно быстро определить свое местонахождение, выбрать оптимальный маршруьт движения из одной точки в другую ", найти адрес (населенный пункт, улица, буьдинок) нужного нам объекта, ознакомиться с параметрами маршрута (время путешествия, расстояние, возможные препятствия), масштабировать (изменять размер просмотра) карту ". Современные навигаторы могут предоставлять голосовые подсказки во время движения 'и выполнять другие мультимедийные действия. Иснутоть различные типы навигаторов: автомобильные, туристические, спортивные, морские, авиационные, универсальные (рис. 11). Все они работают, используя специальные навигационные карты.

    ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИИИТЕРАКТИВ

    Пользуясь услугами геоинформационной системы «Google Maps» https://www.google.com.ua/rnaps, найдите на этом картографическом сервисе наше государство, столицу и свой населенный пункт.

    ГЛАВНОЕ

    Учебные географические карты используют как наглядные пособия для изучения географы и других дисциплин.

    Географические атласы - это систематизированные собрания карт, объединенных определенной идеей и выполнены по единой программе как целостные произведения.

    Электронные карты - это отдельный вид картографических изображений, которые формируются на основе данных цифровых карт и отображаются на различных средствах (монитор компьютера, дисплей смартфона или планшета, спутникового навигатора).

    Географические информационные системы - это современная технология, обеспечивающая возможность просматривать и анализировать различные данные, используя электронные географические карты.

    Спутниковые системы навигации повышают эффективность функционирования транспорта, помогают человеку во время путешествий, путешествий, экскурсий и тому подобное.

    Проверьте свои знания и умения

    1. С какой целью создают географические атласы? Что такое Национальный атлас Украины?

    2. Укажите особенности электронных карт.

    3. Дайте определение ГИС и приведите примеры использования ГИС-технологий.

    4. Как можно использовать знания о геоинформационных системах при изучении географии?

    5. Для чего существуют спутниковые системы навигации?

    ВАМ ЭТО НУЖНО, ЧТОБЫ: J

    уметь читать топографические карты, планы городов, схемы движения транспорта и уметь ими пользоваться;

    научиться описывать географические объекты на карте, определять направления, расстояния, географические, прямоугольные координаты и высоту точек по топографической карте.

    Это материал с Учебника География 8 класс пестушками

    Похожие

    Перевозка вещей из Украины: выбираем оптимальный способ -КийАвиаКарго
    Главная » Uncategorized @uk »Перевозка вещей из Украины: выбираем оптимальный способ Перевозка вещей из Украины: выбираем оптимальный способ Вполне вероятно, что Вы читаете эту статью, поскольку решили изменить временно или насовсем место жительства и Вас интересует вопрос перевозки вещей из Украины. НЕ Вас друга.

    Комментарии

    », «Какие документы необходимы для перевозки вещей из Украины за границу?
    », «Какие документы необходимы для перевозки вещей из Украины за границу? ». Вариантов доставки личных вещей за границу всего три - наземным, воздушным или морским транспортом. Каждый из этих способов имеет свои «плюсы» и «минусы». Поездом возможно перевозить вещи в пределах континентальной Европы. Преимущество этого способа в том, что груз будет доставлен по месту назначения в четко определенный срок. Но следует отметить, что, как правило, перевозки грузов железнодорожным

    1. С какой целью создают географические атласы?
    Что такое Национальный атлас Украины?
    4. Как можно использовать знания о геоинформационных системах при изучении географии?
    5. Для чего существуют спутниковые системы навигации?
    », «Какие документы необходимы для перевозки вещей из Украины за границу?
    Профиль
    Реклама
    Деловой календарь
    Реклама
       
    nashbiznet.ru © 2013