Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
  • Главная
  • Инвестирование
  • Защита
  • Автомобилисту
  • Рынок недвижимости
  • Новости
  • Новости
    Реклама
    Облако Тегов
    Архив
    Реклама
    Политика новости » Экономические противоречия »

    Хакерские утилиты и примеры защиты от них

    Опубликовано: 30.10.2017


    Все чаще пользователи ПК сталкиваются с опасностями, подстерегающими их в сети, и им приходится постигать как минимум азы защиты от злоумышленников. Хакерские утилиты - программы, которые наносят вред удаленным компьютерам.Сами по себе они не являются ни троянскими платформами, ни вирусами и не могут причинить совсем никакого вреда всем локальным устройствам, на которых установлены. Однако эта проблема с каждым днем становится все актуальнее. Изучим вопрос.

    Какие программы относятся к хакерским утилитам

    К этим программам относятся: хакерские утилиты автоматизации формирования вирусов, троянских программи червей, разработанные для создания подобного ПО; программные библиотеки, утилиты, которые скрывают код “больных” файлов от проверки антивирусом (шифровальщики файлов); различные “шутки”, усложняющие работу с устройством; программы, которые сообщают пользователю ложную информацию о действиях в системе; другие утилиты, наносящие тем или иным способом ущерб удаленному или данному компьютерам.

    Основное количество пользователей не понимает последствия действий подобных программ на персональные компьютеры и компьютерные сети,не соблюдает даже элементарные требования и правила безопасного поведенияв сети. Хотя сейчас разработано множество ПО для борьбы с хакерскими атаками. Успешно ведется борьба с лучшими снифферами, утилитами для сканирования сетей, для поиска уязвимостей, для эксплуатации уязвимостей, для эффективной SQL-инъекции, для брутфорса, для взлома Wi-Fi, для IDS, для работы с пакетами, для реверсинга.



    Хакерские утилиты и примеры защиты от них


    С каждым днем пользователи все чаще сталкиваются с различными опасностями в сети. Всем приходится изучать основные методы борьбы со злоумышленниками. Под хакерскими утилитами подразумеваются специальные компьютерные программы, которые способны нанести вред удаленно.


    Такие утилиты не относятся ни к вирусам, ни к троянам. Но несмотря на это они представляют большую угрозу для всех локальных устройств, на которых они функционируют. Данная проблема с каждым днем становится все более актуальной. Попробуем изучить этот вопрос более детально.

    Хакерские утилиты: что это?

    К хакерским утилитам можно отнести:

    — программы формирования вирусов, червей, троянских программ;
    — утилиты и программные библиотеки, которые скрывают «зараженные» файлы от антивирусной программы;
    — программы, сообщающие пользователю ложную информацию о работе с компьютером и действиях, производимых в системе;
    — прочие утилиты, которые тем или иным способом могут нанести вред удаленному компьютеру.

    Зачастую пользователи даже не осознают опасности подобных программ. А ведь они представляют большую угрозу для компьютерных сетей и персональных компьютеров. Чтобы свести риски до минимума, необходимо соблюдать элементарные правила безопасного поведения в сети.
    Сегодня существует множество программ для нейтрализации хакерских утилит. Наиболее успешно борьба ведется с утилитами для взлома Wi-Fi, сканирования сетей, реверсинга и IDS.

    Способы борьбы с хакерскими утилитами

    Борьба с хакерскими утилитами началась с самого момента их появления. На сегодняшний день разработано множество программ для этих целей. В данном обзоре будут рассмотрены только некоторые из них.



    Хакерские утилиты и защита от них


    Хакерские атаки бывают разных видов. На этом уроке мы с вами рассмотрим сетевые атаки, разновидности программ для хакерских атак, способы защиты от них и многое другое.

    Хакерская (крэкерская) атака – это действие, целью которого является захват контроля (повышение прав) над удалённой или локальной вычислительной системой, либо её дестабилизация, либо отказ в обслуживании.

        

    Существует много различных видов хакерских атак.

    Прежде, чем приступать к рассмотрению различных видов атак, давайте узнаем, какие же мотивы преследуют хакеры.

    Шутка. Это является, наверное, одним из самых распространённых мотивов. В наше время в Интернете можно найти и скачать очень много программ и с их помощью пошутить, например, над другом.

    К самым распространённым шуткам относится использование различных программ, которые имитируют сообщения об ошибках, взломах или даже удалении системы или других важных данных с жёсткого диска. В большинстве случаев человек, над которым так пошутили, отделывается лёгким испугом и перезагрузкой компьютера, но иногда после такой шутки приходится обращаться за помощью к специалистам.

    Так, например, в 2000 году несколько юмористов из Калуги решили пошутить и разослали около 1700 сообщений в правительственные структуры разных стран. В частности, в этих письмах можно было встретить текст, в котором говорится, что российские офицеры ракетных войск стратегического назначения, измученные хроническим безденежьем, готовы нанести широкомасштабный ядерный удар. Так что из этого следует вывод, что не все хакерские атаки являются безобидными, а в некоторых случаях могут очень печально обернуться для шутника. Так же необходимо помнить, что хакерские атаки могут повлечь за собой очень нехорошие последствия. Например, штраф или же исправительные работы, или же ограничение свободы. Более подробно об этом можно прочитать в Уголовном кодексе Российской Федерации, в 274 статье «Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей».



    Хакерские утилиты и защита от них


    Хакерские утилиты и защита от них. Сетевые атаки. Сетевые атаки на удаленные серверы реализуются с помощью специальных программ, которые посылают на них многочисленные запросы. Это приводит к отказу в обслуживании (зависанию сервера), если ресурсы атакуемого сервера недостаточны для обработки всех поступающих запросов. Некоторые хакерские утилиты реализуют фатальные сетевые атаки. Такие утилиты используют уязвимости в операционных системах и приложениях и отправляют специально оформленные запросы на атакуемые компьютеры в сети. В результате сетевой запрос специального вида вызывает критическую ошибку в атакуемом приложении, и система прекращает работу.

    Слайд 37 из презентации «Защита компьютера» . Размер архива с презентацией 2651 КБ.
    Скачать презентацию краткое содержание других презентаций

    «Средства связи»- Максвелл Джеймс Клерк (1791-1879 г.). Дидактические цели проекта: Открытый колебательный контур. Новое в области связи. Теория электромагнитного поля Максвелла и опыты Герца. Александр Степанович Попов (1859-1906 г.). Понятие о телевидении. Будущее средств связи. Открытие явления электромагнитной индукции. Распространение радиоволн. Учитель Сидякина Татьяна Валентиновна. М. Фарадей. Майкл Фарадей (1791-1867г.). Принцип работы Интернета.

    «Презентация PowerPoint»- Негманова К.К. Нажать ОК. 1 шаг. 11 класс общественно-гуманитарный цикл. Окно программы PowerPoint Версия 98-2000. Программа PowerPoint. В версиях MS Office 2003-2007. Группы инструментов среды PowerPoint. В версиях MS Office 98-2000. Тема урока: Основные понятия. Пуск-Все программы-MS PowerPoint. Составила: учитель информатики СШ№7, г.Аксу, Павлодарской обл.

    «Тест по информатике»- Очень жаль!!! А)три Б)два В)один Г)пять. 1)Сколько видов принтеров по принципу действия существует на данный момент? Поздравляю!!! Но что поделаешь? если хочешь - начни еще раз. Не правильно!!! Переходим к следующему вопросу???. Ты ответил(а) ПРАВИЛЬНО!!!! Тест по информатике.

    «Интерактивная доска в школе»- N. График 4 «Радиационный фон в кабинете биологии». Достаточно только прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу. 5°. 15°. 10°. Доска в кабинете истории.S=1,30м?. В моей школе, за 2 года в различных кабинетах были установлены интерактивные доски.

    «Правила общения в Интернете»- Обязательно представьтесь, когда заходите в чат. Общение по электронной почте. Общение в чатах – самый демократичный способ сетевого общения. При общении в чатах желательно выполнять следующие правила: Не переусердствуйте со смайликами. Будьте вежливы и внимательны к почте. Правила общения в сети: Не забывайте говорить «спасибо» и «пожалуйста». Неразумно помещать личную информацию в электронное письмо. 1. Помните, что вы говорите с человеком!

    Всего в теме «Информатика 11 класс» 45 презентаций

    Хакерские атаки: классификация и способы защиты


    Сегодня шоу про хакеров, вроде Мистер Робот, бьют все рекорды по популярности, а хакерский жаргон уже перестал, собственного говоря, быть жаргоном как таковым. Все мы знаем, как часты утечки пользовательских данных и сколько бед может натворить талантливый школьник с компьютером и выходом в интернет. Системы автомобилей Jeep взламываются прямо на дороге, работа международной корпорации может быть парализована в течении десяти минут, а взлом корпоративного facebook-аккаунта, например, компании Crayola,  – такое плевое дело, что смешно и говорить.

    Так почему же пользователи все еще использует один и тот же пароль для почты, соцсетей и доступа к интернет-банкингу? Почему корпоративная политика безопасности большинства компаний заставляет сотрудников менять пароль каждые несколько месяцев, несмотря на то, что чаще всего эти изменения  –  это просто другая цифра в конце одного и того же пароля? И что еще важнее, можем ли мы сделать что-нибудь для защиты от хакерских атак еще «на берегу»?

    Вот список нескольких самых распространённых хакерских атак и способов их избежать:

    Удаленная атака или эксплойт

    Главные цели удаленных атак – захват данных, заражение сетей вирусным ПО или просто нанесение существенного урона сети и отдельным компьютерам. В зависимости от используемых техник, можно выделить несколько типов удаленных атак: повреждение кэша DNS, десинхронизация TCP, DoS-атака, ICMP-атака и сканирование портов.

    Методы борьбы : из-за разнообразия средств удаленных атак способов защиты от них великое множество. Беда в том, что, учитывая размах технических средств, достаточно большая группа хакеров всегда сможет найти брешь в вашей системе, нужную «отмычку» и, скорее всего, рано или поздно взломать вашу сеть. Пожалуй, единственное, что тут может реально помочь – команда экспертов по безопасности, которая будет охранять доступ к вашим данным и сети в режиме реального времени.



    Утилиты взлома удалённых компьютеров


    Утилиты взлома удалённых компьютеров. Утилиты взлома удаленных компьютеров предназначены для проникновения в удаленные компьютеры с целью дальнейшего управления ими (используя методы троянских программ типа утилит удаленного администрирования) или для внедрения во взломанную систему других вредоносных программ. Утилиты взлома удаленных компьютеров обычно используют уязвимости в операционных системах или приложениях, установленных на атакуемом компьютере. Профилактическая защита от таких хакерских утилит состоит в своевременной загрузке из Интернета обновлений системы безопасности операционной системы и приложений.

    Слайд 38 из презентации «Защита компьютера» . Размер архива с презентацией 2651 КБ.
    Скачать презентацию краткое содержание других презентаций

    «Защита от сетевых червей»- Скрипты. База данных. План урока. Браузер локального компьютера. В чём недостаток антивирусных программ? 15. Межсетевой экран. Как антивирусная программа осуществляет поиск новых вирусных программ? 13. Web-черви (через web – серверы). Всемирная паутина.

    «Тестирование по информатике»- Вопрос №8. Вопрос №5. МОУ гимназия г.Сосновка. Вопрос №3. Какое действие в языке разметки гипертекста HTML реализовано тэгом <BR> : Вопрос №1. Сумма двоичных чисел 11011001+ 1111101 равна: Что такое BIOS? Вопрос №9.

    «Изучение баз данных»- Обзор прессы Грибы родного края (лекарственные травы, птицы, деревья, кустарники). Изучение любых процессов, происходящих в компьютере, невозможно без построения и исследования соответствующей информационной модели. Примерное планирование изучения темы «Базы данных» для 10-11 класса на профильном уровне (20 часов). Правители (полководцы, великие сражения) России. Важнейшее понятие курса информатики – понятие информационной модели рассматривается в процессе изучения темы «Базы данных». Тематические БД по предметам.

    «Правовая охрана информации»- Секретный ключ хранится на дискете или смарт-карте и известен только корреспонденту. Организационные меры защиты от несанкционированного копирования. Презентацию приготовила Смолева Екатерина ученица11 «а» класса МОУ Объячевская СОШ. Защита информации. При защите от копирования используются различные меры: -организационные -юридические -физические -в интернете. Физическая защита данных. Правовая охрана информации.

    «Практические работы по базам данных»- Сохранить запрос. Конструктор запросов. Цель работы: обучение приемам построения связей между таблицами. Требования к уровню подготовки. Сформировать условие отбора. МОУ Школа 35. Указать признаки сортировки. Запрос-выборка. Построение структур таблиц.

    Всего в теме «Информатика 11 класс» 45 презентаций
    Профиль
    Реклама
    Деловой календарь
    Реклама
       
    nashbiznet.ru © 2013